Banner
首页 > 新闻动态 > 内容
杭州落户问题解答(上)
- 2021-07-03-

        1.问:谁可以申请积分?

        答:持有效《浙江省居住证》在本市城区的流动人口可申请积分。

        2.问:如何估计自己的分数?

        答:您可以登录“新杭州人之家”微信公众号的官方账号。

        3.问:我可以通过佣金申请积分吗?

        A:是的。申请人可以书面委托用人单位申请积分。未满16周岁的未成年人、行动不便的老年人、残疾人等,可以由监护人和近亲属代为申请积分。用人单位的行政主管部门、监护人或者近亲属代表用人单位提出申请的,应当同时提供委托人或者代理人的有效身份证明或者身份证明。

        4.问:过期的居住证怎么办?

        答:根据《杭州市流动人口居住证申请实施细则》第十四条规定,“居住证持有人应当在发证之日前一个月内,向当地派出所或公安机关委托的服务管理机构办理签注手续。”

        5.问:如果我在申请分数后发现自己必须交补充材料,该怎么办?

        A:在积分结算受理期(2021年3月1日-3月31日)和积分报名受理期(2021年3月1日-4月9日)内支付。特别提醒申请人,网上确认并提交后,不能直接补充材料。他/她需要联系地区积分受理窗口操作和归还材料或直接到地区积分受理窗口补齐材料。

        6.问:奖金材料有时间要求吗?

        答:各类奖金指标需在2021年2月28日前取得,其中捐赠、奖励、荣誉、税收指标需在2016年3月1日至2021年2月28日取得。

        7.问:持有多年前手工填写的《暂住证》和9年期纸质居住证的人,是否也能计算居住年限?

        答:居住年限指标得分由公安户籍信息系统自动计算。由于前期尚未建立相关信息系统,手工填写的居住证不能计入居住年限和分数。申请人持有《暂住证》手册或者其他形式的居住证明或者公安机关核发的证明的,可以在申请窗口提供,也可以在验点后到异议受理窗口核实。

        8.问:如果“暂住证”(户口)和“居住证”被中断,居住年限如何?

        A:可以累计计算。每12个月按1年计算,每30天按1个月计算,不足12个月不计分。

        9.问:以前社保中断过吗?我能拿到分数吗?

        A:是的,社保是按实际缴费月份(0.25分/月)计算的,最高75分。不足一个月不计分,还清的不计分。补缴、异地转入不计入,重复保险不计入。

        10.问:只要有自购,能拿到30分的住宿费吗?

        A:不可以,你必须住房产证,也就是说,居住证的地址和房产证的地址一致,才能加30分。

        11.问:期房能给我加分吗?

        A:不,这房子将来住不下去了。不符合自购产权房和实际居住的整体条件。

        12.问:一般企事业单位颁发的荣誉证书能否打分?

        答:一般企事业单位颁发的荣誉证书不予评分。积分管理办法所指的奖励和荣誉主要包括区级以上党委、政府(公章)授予的荣誉。获得“五一”劳动奖章、“五四”奖章、“三八”红旗手、劳动模范等区级以上综合荣誉的,可得相应分。

        13.问:我去年申请积分结算。对于重复的材料,我今年是否需要再次提交书面材料?

        A:如果我去年提交了材料,确认后就不需要再提交了。

        14.问:我什么时候可以查询我的积分?

        答:积分申请满20天后,您可以在杭州新家中查询微信官方账号。市流动人口办公室还将通过短信方式告知申请人积分情况。

        15.问:异议审查程序是什么?

        答:申请人应在取得积分后7个工作日内持《浙江省居住证》向区流动人口服务管理委员会办公室申请核验,区流动人口服务管理委员会办公室应当在15个工作日内会同有关部门完成核查,并提交核查结果。申请人对核查结果有异议的,可以在7个工作日内向市流动人口办公室申请复核。